Con 16 años de historia, el Festival Internacional de Cine de Morelia se ha consolidado a nivel internacional como uno de los más importantes eventos enfocado al séptimo arte y para su edición 2018, continúa con su misión de promover y circular las propuestas de valor entre realizadores mexicanos ante los ojos del mundo del 20 al 28 de octubre de 2018.

cine2                                                                    Imagen del Festival del año pasado

En la trayectoria de este festival, han asistido las más grandes mentes cineastas como Barbet Schroeder, Bob Rafelson, Fred Kelemen, Guillermo del Toro, Laurent Cantet y Michel Hazanavicius; los cuales han visto parte de las películas seleccionadas en esta competencia que este año presenta 92 películas en categorías como Cortometraje Mexicano con 59; 11 filmes en la Sección de Documental Mexicano; y otros 11 para Largometraje Mexicano.

A continuación te compartimos la lista de filmes que forman parte de la Selección Oficial divididos de acuerdo a su categoría:

FESTIVAL_CINE_MORELIA

Selección Michoacana con 11 títulos:

  • El amor dura tres meses de Rafael Martínez García
  • Noticias de Plutón de Diego Flores Contreras
  • We’re All Here de Lucy Luna
  • Valentón de Luis Armando Sosa Gil
  • Ana de Dante Cerano
  • Bombay de Luis Arceo
  • Somos patriotas de Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  • Freaktown de Diana Cruz González
  • Tiempo en el bosque de Juan Paulín
  • K’uaníndikua de Mariano Rentería Garnica
  • Donde reside la esperanza de Adrián González Camargo

Sección de Documental Mexicano con 11 títulos:

  • A morir a los desiertos de Marta Ferrer Carné
  • Érase una vez de Juan Carlos Rulfo
  • Lejos del sentido de Olivia Luengas Magaña
  • M de Eva Villaseñor
  • Notas para no olvidar de Hatuey Viveros
  • El sembrador de Melissa Elizondo
  • The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa
  • Tierra mía de Pedro González-Rubio
  • Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vatreni de Edson Ramírez
  • Ya me voy de Armando Croda, Lindsey Cordero

Sección de Largometraje Mexicano con 11 filmes:

  • Asfixia de Kenya Márquez
  • Bayoneta de Kyzza Terrazas
  • La camarista de Lila Avilés
  • La caótica vida de Nada Kadic de Marta Hernaiz
  • Los inquilinos | Iria Gómez Concheiro
  • Leona de Isaac Cherem
  • Luciérnagas de Bani Khoshnoudi
  • Museo de Alonso Ruizpalacios
  • Las niñas bien de Alejandra Márquez
  • Los paisajes de Rodrigo Cervantes
  • Xquipi’ Guie’dani de Xavi Sala

Sección de Cortometraje Mexicano con 11 títulos en animación:

  • 32-Rbit de Victor Orozco Ramirez
  • Aguacera de Cecilio Vargas Torres
  • Dejarse crecer el cuerpo de Andrea Gudiño
  • Gina de David “Diómedes” Heras
  • KVAZAR de Alan Girón Palau y Eric Rodríguez Carrillo
  • Lo que importa es lo de adentro de Eduardo Altamirano
  • La máscara de Velia de Elizabeth Vallejo y Elsa Martínez
  • Primos de Federico Gutiérrez Obeso
  • Reverie de Philip Louis Piaget Rodriguez
  • TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) de Adrián Quintero Mármol Martínez
  • Viva el rey de Luis Téllez

Sección de Cortometraje Mexicano con 13 documentales:

  • Arthropodium de Miguel Labastida y Jorge Bolado
  • Estamos, que es ganancia de Viviana Zuñiga Rojas
  • It’s Going to Be Beautiful de John Henry Theisen y Luis Gutiérrez Arias
  • La marea de Miguel Novelo
  • ¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvín
  • El peso de los caídos de Gastón Andrade
  • El reflejo del mamífero de Flavia Martínez
  • Répercussion de Andrés Padilla Domene
  • Skip Day de Ivete Lucas y Patrick Bresnan
  • Suicidrag de Andrea Pérez Suy Arturo Campos Nieto Rangel
  • Thara de Paco Ramírez y Tanya O’Carroll
  • Los tiempos de atrás de Karla Lomax y Metzli Paulina Ibarra
  • Las visitadoras de Sergio Blanco Martín

Sección de Cortometraje Mexicano con 35 títulos de ficción:

  • Acapulco corazón de Anaïs Pareto Onghena
  • El aire delgado de Pablo Giles
  • Arcángel de Ángeles Cruz
  • B-167-980-098 de Mariana Arriaga y Santiago Arriaga
  • La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo
  • Camila de Urzula Barba Hopfner
  • Las desaparecidas de Astrid Domínguez
  • Desde una ventana de Sebastián Hiriart
  • Donde nace el agua de Luciana Herrera Caso
  • Existimos en el silencio de Héctor Ibarra
  • Frago de Luisa Lemus
  • Franco de Mariana Martínez Gómez
  • El futuro de Ernesto Martínez Bucio
  • The Girl with Two Heads de Betzabé García
  • Golden Malibu de Natalia Bermúdez Fierro
  • Gran Jonás de Javier García
  • Ismael de Axel Cuevas de Chaunac
  • Laura y el viento de Natali Montell
  • Las mujeres invisibles de Pablo Cruz Villalba
  • Ombligo de agua de Laura Baumeister
  • Photomatón de Roberto Fiesco
  • Primavera de Rafael Ruiz Espejo
  • El pulso de la tierra de Fernando Álvarez Rebeil
  • Química de Mariana Musalem Ramos
  • Las rancheras de Hermann Neudert
  • Realidad circundante de Mario Trujillo
  • San Miguel de Cris Gris
  • Satán de Carlos Tapia
  • El sueño de Perfecto de André Leshé
  • Te quiero, Alejandra de Minerva R. Bolaños
  • Los tiempos de Héctor de Ariel Gutiérrez
  • El último romántico de Natalia García Agraz
  • Umbral azul de Alfonso Herrera Salcedo
  • Velvet de Paula Hopf
  • Video Tape de Sandra Concepción Reynoso Estrada